El Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, considerado como la iniciativa privada de apoyo a las artes de mayor permanencia en Latinoamérica, ofrece cada dos años un espacio de encuentro entre artistas y profesionales locales e internacionales ligados al arte y la comunidad dominicana. Promoviendo un diálogo democrático entre ideas y creencias, prácticas y géneros artísticos.

 

Este aporte al desarrollo cultural y artístico de la República Dominicana se hace posible desde 1964, gracias a los auspicios del Grupo León Jimenes. Quienes, convencidos de que apoyar la manifestación de las habilidades y talentos, les ayuda a evolucionar como nación en un contexto nacional e internacional, se han comprometido a incitar, con una perspectiva crítica y renovadora, el gran potencial del arte dominicano.

 

Por esta razón, hacen que cada concurso colabore con la creación de una atmósfera libremente participativa y sanamente equilibrada para todos los artistas de origen dominicano, ya sean residentes en el país o en el exterior. Además, estimula a los participantes (artistas y públicos en general) a la observación, análisis y reflexión, generando una continua expansión del conocimiento, una apertura a las emociones y un crecimiento espiritual constante.

  

A partir de su XIX edición, el Centro León ha asumido la responsabilidad de organizar la convocatoria del concurso, al igual que el programa de formación y animación sociocultural que acompaña este evento. De igual manera, exhibe permanentemente una selección de las obras premiadas en las ediciones anteriores en el Concurso Eduardo León Jimenes, permitiendo apreciar la evolución de las artes visuales dominicanas desde 1964 hasta nuestros días.

 

Ediciones anteriores del Concurso

 

 

    [item title="  XXIII Concurso, 2010"]

    XXIII Concurso, 2010
    Introducción
     

    A lo largo de su trayectoria, el Concurso de Arte Eduardo León Jimenes ha evolucionado para adecuarse a las cambiantes circunstancias de la República Dominicana y hacer que su apoyo a las artes visuales tenga la mayor pertinencia en cada momento. Siguiendo esa tradición, esta vigésimo tercera edición del certamen incluyó cambios sustanciales en su formato para lograr incidir de manera más directa sobre los procesos de la creación contemporánea nacional. Al mismo tiempo, se trata de contribuir a la formación de competencias profesionales que son hoy indispensables en nuestros creadores para que puedan insertarse en el exigente y competitivo universo del arte internacional. Esta exposición demuestra que el Concurso de Arte Eduardo León Jimenes mantiene el espíritu innovador y la capacidad de diálogo con la sociedad dominicana que, desde sus orígenes, le imprimieron la familia León y el Grupo León Jimenes y que explican por qué su prestigio no ha dejado de crecer cuando se acerca al medio siglo de ejemplar existencia.

     
    Rafael Emilio Yunén  Director General Centro León

     

    [/item]

     

      [item title="  XXII Concurso, 2008"]

       

      XXII Concurso, 2008
      Introducción

      El Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, considerado la iniciativa privada de apoyo a las artes de mayor permanencia en Latinoamérica, ofrece cada dos años un espacio de encuentro entre artistas y profesionales locales e internacionales ligados al arte y la comunidad dominicana. Promueve un diálogo democrático entre ideas y creencias, prácticas y géneros artísticos. Estimula a los participantes (artistas y públicos en general) a la observación, análisis y reflexión, generando una continúa expansión del conocimiento, una apertura a las emociones y un crecimiento espiritual constante.

      Este aporte al desarrollo cultural y artístico de la República Dominicana se hace posible desde 1964 gracias a los auspicios del Grupo León Jimenes. Convencidos de que apoyar la manifestación de nuestras habilidades y talentos nos ayuda a evolucionar como nación en un contexto nacional e internacional, nos hemos comprometido a incitar, con una perspectiva crítica y renovadora, el gran potencial del arte dominicano. Por esta razón, tratamos de que cada Concurso colabore con la creación de una atmósfera libremente participativa y sanamente equilibrada para todos los artistas de origen dominicano, sean residentes en el país o en el exterior.

      A partir de su XIX edición, el Centro León ha asumido la responsabilidad de organizar la convocatoria del Concurso, al igual que el programa de formación y animación sociocultural que acompaña este evento. De igual manera, el Centro León exhibe de manera permanente una selección de las obras premiadas en el Concurso Eduardo León Jimenes, permitiendo apreciar la evolución de las artes visuales dominicanas desde 1964 hasta nuestros días.

      [/item] 

       

        [item title="  XXI Concurso, 2006"]

        XXI Concurso, 2006
        Introducción

        Con un nuevo reglamento de participación el Centro León celebra en el año 2006 el XXI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, certamen que subraya la gran diversidad creativa que se produce en República Dominicana en el nuevo milenio. Desde el año 2004, la responsabilidad de la organización y realización del Concurso de Arte Eduardo León Jimenes está a cargo del Centro León, depositario y custodio de la colección que contiene las obras premiadas en las veinte ediciones anteriores. Durante cuatro décadas, el Grupo León Jimenes ha mantenido esta tradición, promoviendo los valores culturales de la nación y conformando una invaluable colección de arte dominicano.

        Con la presentación de las Bases del Concurso, el Centro León inició un intenso y amplio Programa de Formación para el XXI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes. Esta iniciativa, única en certámenes de este tipo, se propone establecer diálogos y encuentros entre los artistas dominicanos, incluyendo tanto a los que residen en el país como a los de la diáspora. El Programa de Formación ha incluido Talleres de Bases, Clínicas de Obra y Sesiones de Pensamiento Crítico. Importantes artistas del Caribe y Latinoamérica como: Pepón Osorio, José Alejandro Restrepo, Thimo Pimentel, Carmelo Sobrino han participado ya en este ambicioso programa, así como: Paula Gómez, Isabel Serrano, Eva Grinstein, Walo Araújo y Sara Hermann. También ha formado parte de esta importante iniciativa, la exposición Concurso de Arte Eduardo León Jimenes: Selección de obras premiadas, presentada en mayo M. R. Cohen Library del City University of New York (CUNY).

         

        [/item]

         

          [item title="  XX Concurso, 2004"]

          XX Concurso, 2004
          Introducción

          En esta vigésima edición el concurso renueva su reglamento de participación abriéndose a la diversificación artística y al diálogo entre lo moderno y lo contemporáneo, con una institución sede a partir de esta celebración: El Centro Cultural Eduardo León Jimenes.

          El origen de la institución cultural proviene de la primera premiación celebrada en 1964, en la cual don Eduardo León Asensio proyectó la creación de un espacio que pusiera a disposición del público la colección de artes visuales que se conformaría con las obras premiadas. Cuatro décadas después, específicamente el 3 de octubre del 2003 y día de la celebración del primer centenario del Grupo León Jimenes, nació el Centro León, que actualmente tiene la custodia y el manejo de las obras premiadas y que en lo adelante se hará cargo de la organización de este evento.

          [/item]

           

            [item title="  XIX Concurso, 2002"]

            Jurado de selección Jurado de premiación
            Gerald Alexis Gerardo Mosquera
            Ricardo Ramón Jarne Alma Ruiz
            Sara Hermann Marianne de Tolentino
               
            Categoría Premio Autor Título
            Escultura Premio Christian Tiburcio La silla del brujo
            Instalación Premio Pascal Meccariello Los secretos mejor guardados
            Instalación Premio Miguelina Rivera Espinas de poder
            Fotografía Premio Alexander Morel Domingo y su Papá (cuando el tiempo para a descansar)
            Fotografía Premio Carlos Núñez De regreso
            Fotografía Premio Miguel Cruz Don Macundo
            Dibujo Premio Jorge Pineda Bozales para cruzar la frontera
            Fotografía Premio Quisqueya Henríquez Helado de agua de mar Caribe

            [/item]


              [item title="  XVIII Concurso, 2000"]

              Jurado de selección Jurado de premiación
              Yolanda Wood Federica Palomero
              Myrna Guerrero Frederico Morais
              Sara Hermann Danilo De Los Santos
                 
              Categoría Premio Autor Título
              Pintura Premio Carlos Hinojosa Que me sepa comprender
              Escultura Premio Genaro Reyes (Cayuco) Indocumentados
              Dibujo Premio Maritza Alvarez Recuerdos de infancia: desde la casa ella puede ver el jardín
              Dibujo Premio Raúl Recio Ella
              Dibujo Premio Julio Valdez Travesías III
              Fotografía Premio Polibio Díaz Desnudo de arena
              Fotografía Premio Odette Goyco Pal mar de amores
              Instalación Premio Miguelina Rivera Cédula de identidad

               [/item]


                [item title="  XVII Concurso, 1998"]

                 

                Jurado de selección Jurado de premiación
                Danilo De Los Santos Bélgica Rodríguez
                Myrna Guerrero Frederico Morais
                Bismark Victoria Ticio Escobar
                   
                Categoría Premio Autor Título
                Pintura 1er.  Premio Danilo González Interior II
                  2do. Premio Nelson Ricart Cosmogonía A
                  3er.  Premio Carlos Hinojosa Me sentí parte pura de un abismo
                       
                Escultura 1er.  Premio Leo Núñez Viaje Sacro de la Materia
                  2do. Premio José Sejo Como sardinas en lata
                  3er.  Premio Ernesto Rodríguez Mantenga fuera del alcance de los niños
                       
                Dibujo 1er.  Premio Julio Valdez Autorretrato de fin de siglo
                  2do. Premio Rider Ureña Diosas y héreos. La escoba roja #1
                  3er.  Premio Tony de los Santos Fauna tropical I

                 [/item]

                  [item title="  XVI Concurso, 1996"]

                  Jurado de selección Jurado de premiación
                  Danilo De Los Santos Enrique García Gutiérrez
                  Marianne de Tolentino Gerardo Mosquera
                  Manuel S. Gautier Edward Sullivan
                     
                  Categoría Premio Autor Título
                  Pintura 1er.  Premio Ricardo Toribrio De la serie Juegos  mayores:  danza para la vida
                    2do. Premio Jesús Desangles Figuras carnavalescas
                    3er.  Premio José Sejo Ritual de lafFecundación
                         
                  Escultura 1er.  Premio Tony Capellán Vidas de tercer Mundo
                    2do. Premio Luis Alberto Checo Muñoz Altar para la fertilidad
                         
                  Dibujo 1er.  Premio Leo Núñez Más allá del horizonte. De la serie misterios del Caribe
                    2do. Premio Chiqui Mendoza Dibujando el dibujo
                    3er.  Premio Dionicio de La Paz Petrificadas I

                   [/item]

                    [item title="  XV Concurso, 1994"]

                    Jurado de selección Jurado de premiación
                    Laura Gil Rafael Squirru
                    Marianne de Tolentino Darío Suro
                    Myrna Guerrero Ramón Vergara Grez
                       
                    Categoría Premio Autor Título
                    Pintura 1er.  Premio Chiqui Mendoza Desde los ritos
                      2do. Premio Daniel Osorio La comadre
                      3er.  Premio Tony Capellán La llegada
                           
                    Escultura 1er.  Premio Danilo González Homenaje a la vida
                      2do. Premio Marcelo Bermúdez Venus en plegaria
                           
                    Dibujo 1er.  Premio Juan Bravo Reflejo de un recuerdo
                      2do. Premio Kenneth Dames Las calles de Santiago

                    [/item]

                     

                      [item title="  XIV Concurso, 1992"]

                      Jurado de selección Jurado de premiación
                      Manuel S. Gautier Rafael Squirru
                      Marianne de Tolentino Bélgica Rodríguez
                      Danilo De Los Santos Roberto Guevara
                         
                      Categoría Premio Autor Título
                      Pintura 1er.  Premio José Sejo Rastros rituales del pasado ignoto
                        2do. Premio Chiqui Mendoza Altar para una metesa
                        3er.  Premio Pedro Ricart Componiendo un verso al campo
                             
                      Escultura 1er.  Premio Said Musa Nacimiento de las antillas
                        2do. Premio Ramón Acevedo Una mujer del cibao
                             
                      Dibujo 1er.  Premio José Perdomo Mundo mágido de jop
                        2do. Premio Tony Capellán Boceto para una historia de América

                      [/item]

                       

                        [item title="  XIII Concurso, 1990"]

                        Jurado de selección Jurado de premiación
                        María Ugarte Rafael Squirru
                        Marianne de Tolentino Bélgica Rodríguez
                        Danilo De Los Santos  
                           
                        Categoría Premio Autor Título
                        Pintura 1er.  Premio Elvis Avilés El muro II
                          2do. Premio Rafael Amable Vegetación de espantapájaros
                          3er.  Premio Chiqui Mendoza El Barón del Cementerio
                               
                        Escultura 1er.  Premio Tony Capellán El oficiante de misterios
                          2do. Premio Marcelo Bermúdez Venus reverente
                               
                        Dibujo 1er.  Premio Aquiles Azar Billini Reliquias
                          2do. Premio Jorge Pineda Retrato de un conocido

                        [/item]

                         

                          [item title="  XII Concurso, 1987"]

                          Jurado de selección Jurado de premiación
                          Jeannette Miller Beryl Barr Sharrar
                          Danilo De Los Santos  
                          Rosa Idalia García  
                             
                          Categoría Premio Autor Título
                          Pintura 1er.  Premio Carlos Santos Durán Concreción
                            2do. Premio Genaro Phillips Desde la tierra al tiempo 1
                            3er.  Premio Carlos Hinojosa Pensamiento que brota
                                 
                          Escultura 1er.  Premio Johnny Bonelly El fantasma del monumento
                            2do. Premio Carlos Despradel Forma alada
                                 
                          Dibujo 1er.  Premio
                          Rafael César Fernández Saleta
                          La pesca
                            2do. Premio Tony Capellán Dos

                          [/item]

                           

                            [item title="  XI Concurso, 1985"]

                            Jurado de selección Jurado de premiación
                            Rosa Idalia García John Baur
                            Myrna Guerrero  
                            Mario Grullón  
                               
                            Categoría Premio Autor Título
                            Pintura 1er.  Premio José Sejo (Luis Aguasvivas) De la serie azul (tríptico)
                              2do. Premio Dionicio P. De la Paz Mito de Cacibajagua
                              3er.  Premio Rafael Santiago En el país
                                   
                            Escultura 1er.  Premio Marcelo Bermúdez Icaro
                              2do. Premio Ramón Osorio Defendiendo su amor
                                   
                            Dibujo 1er.  Premio Gabino Rosario Homo-deterioro
                              2do. Premio Pedro Ricart Cuando soñé que la bandera nos observa

                            [/item]

                             

                              [item title=" X Concurso, 1983"]

                              Jurado de selección Jurado de premiación
                              Marianne de Tolentino John Baur
                              Rosa Idalia García  
                              Danilo De Los Santos  
                                 
                              Categoría Premio Autor Título
                              Pintura 1er.  Premio Amable Sterling Icaro
                                2do. Premio Hilario Rodríguez Cosmorama
                                3er.  Premio Bismark Yermeros Opus I
                                     
                              Escultura 1er.  Premio Ramón Osorio Vásquez Sobrecarga
                                2do. Premio José Lantigua Cruz El equipo triunfador
                                     
                              Dibujo 1er.  Premio Pedro Terreiro
                              Freda, la escondida transparencia del ayer
                                2do. Premio José Cestero Díptico para mutanville

                              [/item]

                               

                                [item title="  IX Concurso, 1981"]

                                Jurado de selección Jurado de premiación
                                  William Slaterry Lieberman
                                   
                                   
                                   
                                Categoría Premio Autor Título
                                Pintura 1er.  Premio Cándido Bidó La visita de los pájaros
                                  2do. Premio Soucy de Pellerano Maquiagua
                                  3er.  Premio Bertica García Una señora
                                       
                                Escultura 1er.  Premio Pedro Augusto Méndez Sajanoa
                                  2do. Premio R. Danilo González Familia indefinida
                                       
                                Dibujo 1er.  Premio Leonidas Radhamés Mejía Preñez
                                  2do. Premio Barón Arias Muchacha

                                [/item]

                                 

                                  [item title="  VIII Concurso, 1972"]

                                  El VIII Concurso no se celebró 

                                  [/item]

                                   

                                    [item title="  VII Concurso, 1971"]

                                    Jurado de selección Jurado de premiación
                                      René Taylor
                                      Edward Fry
                                      Pedro René Contín Aybar
                                       
                                    Categoría Premio Autor Título
                                    Pintura 1er.  Premio Aída Ibarra Luces en la enramada
                                      2do. Premio Soucy de Pellerano Familia triste
                                      3er.  Premio Delia Weber Desequilibrio cósmico
                                      4to.  Premio Bertica García Comienzo
                                      4to.  Premio Antonio Rodríguez El ocaso
                                           
                                    Escultura 1er.  Premio José Ramón Rotellini Muchacho
                                      2do. Premio Máximo López Crucifixión de Enmanuel
                                           
                                    Dibujo 1er.  Premio Aquiles Azar García Cabeza de angel
                                      2do. Premio Thelma de Lora Babosas
                                      3er.  Premio Virgilio Méndez Yelidá

                                    [/item]

                                    [item title="  VI Concurso, 1970"]

                                    Jurado de selección Jurado de premiación
                                      Edward Fry
                                      Inocente Palacio
                                      Pedro René Contín Aybar
                                       
                                    Categoría Premio Autor Título
                                    Pintura 1er.  Premio Ramón Oviedo Levántate Lázaro
                                      2do. Premio Salvador Lara Géminis
                                      3er.  Premio Jacinto Domínguez Chichiguas
                                      4to.  Premio Delia Weber Después de Lágrimas
                                      4to.  Premio Danilo De los Santos Mujeres después de trajinar
                                           
                                    Escultura 1er.  Premio Antonio Rodríguez Semillas estériles
                                      2do. Premio Vicente Fabré Fantasía indígena
                                           
                                    Dibujo 1er.  Premio Soucy de Pellerano La mujer del pescador
                                      2do. Premio Vicente Pimentel Lamento
                                      3er.  Premio Berta Cecilia García Mirada al interior

                                    [/item]

                                    [item title="  V Concurso, 1969"]

                                    Jurado de selección Jurado de premiación
                                      Rafael Squirru
                                      René Taylor
                                      Jaime Colson
                                       
                                    Categoría Premio Autor Título
                                    Pintura 1er.  Premio Ramón Oviedo Espantajo
                                      2do. Premio León Bosch La niña de los limoncillos
                                      3er.  Premio Asdrúbal Domínguez Pájaros muertos sobre azotea
                                      4to.  Premio Norberto Santana Desnudo
                                      5to.  Premio Rosa Idalia García Helecho
                                      6to.  Premio Hilario Rodríguez Cibao
                                           
                                    Escultura 1er.  Premio Declarado desierto  
                                      2do. Premio José Ramón Rotellini Forma movimiento
                                           
                                    Dibujo 1er.  Premio Vicente Pimentel La vanguardia
                                      2do. Premio Aquiles Azar García Rostro angustiado
                                      3er.  Premio Félix A. Brito Tema subjetivo
                                      4to.  Premio Roberto Flores Rostro
                                     

                                    [/item]

                                    [item title="  IV Concurso, 1968"]

                                    Jurado de selección Jurado de premiación
                                      José Luis Cuevas
                                      Rafael Squirru
                                      Pedro René Contín Aybar
                                       
                                    Categoría Premio Autor Título
                                    Pintura 1er.  Premio Guillo Pérez Imágenes del río yaque
                                      2do. Premio Jorge Severino La oración
                                      3er.  Premio Josefina Romano Pou La indiscreta
                                      4to.  Premio Rosa Idalia García Ojo de buey
                                      5to.  Premio Cándido Bidó El viaje
                                           
                                    Escultura 1er.  Premio Declarado desierto  
                                      2do. Premio Luis Martínez Richiez Estudio No.2
                                      3er.  Premio Nazario Ramos Casa de los dioses
                                           
                                    Dibujo 1er.  Premio Aquiles Azar García Simplicidad No.1
                                      2do. Premio Iván Tobar El tercer escalón
                                      3er.  Premio Margarita Rosa Guerra Midinettes
                                      4to.  Premio José Cestero Estudio para figura fantástica
                                      5to.  Premio Vicente Pimentel Ciclistas

                                    [/item]

                                    [item title="  III Concurso, 1967"]

                                    Jurado de selección Jurado de premiación
                                      Michael Irving
                                      Héctor Incháustegui Cabral
                                      Pedro René Contin Aybar
                                       
                                    Categoría Premio Autor Título
                                    Pintura 1er.  Premio Guillo Pérez Terral
                                      2do. Premio Cristian Martínez (Crismar) Cápsula espacial
                                      3er.  Premio Elsa Núñez Vendedores de peces
                                      4to.  Premio Cándido Bidó Lavanderas
                                      5to.  Premio Guillo Pérez Velas tranquilas
                                      6to.  Premio Fernando Peña Defilló Contrapunto
                                           
                                    Escultura 1er.  Premio Andrés Araujo Los desconsolados
                                      2do. Premio Máximo López La timidez
                                           
                                    Dibujo 1er.  Premio Josefina Romano Pou La niña
                                      2do. Premio Geo Ripley Inspiración
                                      3er.  Premio Thimo Pimentel Plegaria
                                      4to.  Premio Macial E. Schotborg Angustia del sordo

                                    [/item]

                                    [item title="  II Concurso, 1966"]

                                    Jurado de selección Jurado de premiación
                                      John Baur
                                      Pedro René Contín Aybar
                                      Jaime Colson
                                       
                                    Categoría Premio Autor Título
                                    Pintura 1er.  Premio Guillo Pérez Homenaje al Greco
                                      2do. Premio Fernando Peña Defilló Principio
                                      3er.  Premio Luis F. Gontier Mujer grávida
                                      4to.  Premio Leopoldo Pérez (Lepe) Jauría devorando un toro
                                           
                                    Escultura 1er.  Premio Domingo Liz Origen
                                      2do. Premio Domingo Liz Origen 2
                                           
                                    Dibujo 1er.  Premio Ada Balcácer Intención gráfica
                                      2do. Premio Vicente Pimentel La fuga
                                     

                                    [/item]

                                    [item title="  I Concurso, 1964"]

                                    Jurado de selección Jurado de premiación
                                      John Baur
                                      Pedro René Contín Aybar
                                      Jaime Colson
                                       
                                    Categoría Premio Autor Título
                                    Pintura 1er.  Premio Paul Giudicelli Brujo disfrazado de pájaro
                                      2do. Premio Guillo Pérez Metamorfosis
                                      3er.  Premio Leopoldo Pérez (Lepe) Almuerzo de obreros
                                      4to.  Premio Gilberto Hernández Ortega Ser astral
                                           
                                    Escultura 1er.  Premio Omega Peláez Figuras
                                      2do. Premio Luis Martínez Richiez Escultura
                                      3er.  Premio Gaspar Mario Cruz Familia
                                           
                                    Dibujo 1er.  Premio Domingo Liz Dibujo
                                      2do. Premio Clara Ledesma Eco atávico
                                      3er.  Premio José Cestero Estudio para niños con juguetes
                                     

                                    [/item]