Jurado de selección 

Danilo De Los Santos 
Myrna Guerrero
Bismark Victoria 

 Jurado de premiación

Bélgica Rodríguez
Frederico Morais
Ticio Escobar

Categoría 

Pintura

1er. Premio Danilo González Interior II
2do. Premio Nelson Ricart Cosmogonía A
3er. Premio Carlos Hinojosa Me sentí parte pura de un abismo

 

Ver imagen completa
Ramón Danilo González
(La Vega, 1963)
Interior II. 1996
Acrílico sobre madera
122 x 122 cm
Premio XVII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1998
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Nelson Ricart Guerrero
(Santo Domingo, 1953)
Cosmogonía “A”. 1998
Medios mixtos sobre tela
142 x 142 cm
Premio XVII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1998
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Carlos Hinojosa
(Cotuí, 1962)
Me sentí parte pura de un abismo
No. 2
. 1998
Acrílica, cera e impresión sobre tela
114 x 127 cm
Premio XVII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1998
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

Escultura

1er. Premio Leo Núñez Viaje Sacro de la Materia
2do. Premio José Sejo Como sardinas en lata
3er. Premio Ernesto Rodríguez Mantenga fuera del alcance de los niños

 

Ver imagen completa
Leo Núñez
(Santiago de los Caballeros,
1973-2001)
Viaje sacro de la materia. 1998
Madera, cerámica, metal,
cera, pan de oro y pintura acrílica
147 x 148.5 x 44 cm
Premio XVII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1998
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
José Sejo, Luis Aguasvivas
(San José de Ocoa, 1958)
Como sardinas en lata. 1998
Madera, metal, laca y pintura industrial
36.5 x 90 x 132 cm
Premio XVII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1998
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Ernesto Rodríguez
(Santiago de los Caballeros, 1965)
Mantenga fuera del alcance
de los niños
. 1998
Cerámica, madera y hojalata
174 x 50.5 x 58.5 cm
Premio XVII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1998
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Dibujo

1er. Premio Julio Valdez Autorretrato de fin de siglo
2do. Premio Rider Ureña Diosas y héreos. La escoba roja #1
3er. Premio Tony de los Santos Fauna tropical I

 

Ver imagen completa
Julio Valdez
(Santo Domingo, 1969)
Autorretrato de fin de siglo. 1998
Medios mixtos sobre papel
130 x 104.5 cm
Premio XVII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1998
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Rider Ureña
(Santiago de los Caballeros, 1972)
Diosas y héroes. La escoba roja # 1.
1998
Medios mixtos sobre papel
110.5 x 140 cm
Premio XVII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1998
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Tony De los Santos
(Santiago de los Caballeros, 1956)
Fauna tropical I. 1998
Lápiz y pastel sobre papel
120 x 86 cm
Premio XVII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1998
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

Jurado de selección 

Danilo De Los Santos
Marianne de Tolentino
Manuel S. Gautier 

Jurado de premiación

Enrique García Gutiérrez
Gerardo Mosquera
Edward Sullivan

Categoría 

Pintura

1er. Premio Ricardo Toribrio De la serie Juegos mayores: danza para la vida
2do. Premio Jesús Desangles Figuras carnavalescas
3er. Premio José Sejo Ritual de la Fecundación

 

Ver imagen completa

Ricardo Toribio
(Santiago de los Caballeros, 1965)
De la serie Juegos Mayores.
Danza para la vida. 1996
Óleo sobre tela
145 x 145 cm
Premio XVI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1996
Colección Eduardo León Jimenes de Artes

Visuales

Ver imagen completa

Jesús Desangles
(Santo Domingo, 1961)
Figuras carnavalescas. 1996
Medios mixtos sobre tela
149 x 127 cm
Premio XVI Concurso de Arte
Eduardo León Jimenes, 1996
Colección Eduardo León Jimenes
de Artes Visuales

Ver imagen completa

José Sejo, Luis Aguasvivas
(San José de Ocoa, 1958)
Ritual de la fecundación III. 1996
Medios mixtos sobre tela
150 x 120 cm
Premio XVI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1996
Colección Eduardo León Jimenes de Artes

Visuales

 

Escultura

1er. Premio Tony Capellán Vidas de tercer Mundo
2do. Premio Luis Alberto Checo Muñoz Altar para la fertilidad

 

Ver imagen completa
Tony Capellán
(Tamboril, 1955)
Vidas del Tercer Mundo. 1996
Chancletas, alambre de púa,
cemento, madera, metal y pigmentos
63 x 140 cm
Premio XVI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1996
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Luis Alberto Checo Muñoz
(Bahía de Manzanillo, 1967)
Altar para la fertilidad. 1996
Cerámica, cera y vidrio
140 x 49 x 37 cm
Premio XVI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1996
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales


Dibujo

1er. Premio Leo Núñez Más allá del horizonte. De la serie misterios del Caribe
2do. Premio Chiqui Mendoza Dibujando el dibujo
3er. Premio Dionicio de La Paz Petrificadas I

 

Ver imagen completa
Leo Núñez
(Santiago de los Caballeros,
1973-2001)
Misterio del Caribe:
Serie Trópico Perdido
. 1996
Medios mixtos sobre papel
149 x 128.5 cm
Premio XVI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1996
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Chiqui Mendoza
(Santiago de los Caballeros, 1964)
Dibujando el dibujo. 1996
Medios mixtos sobre papel
150 x 121 cm
Premio XVI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1996
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Dionisio De La Paz
(Mella, 1955)
De la serie Petrificadas I. 1996
Medios mixtos sobre cartón piedra
156 x 116.4 x 6.9 cm
Premio XVI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1996
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

Jurado de selección

Laura Gil 
Marianne de Tolentino
Myrna Guerrero

Jurado de premiación

Rafael Squirru
Darío Suro
Ramón Vergara Grez

Categoría

Pintura

1er. Premio Chiqui Mendoza Desde los ritos
2do. Premio Daniel Osorio La comadre
3er. Premio Tony Capellán La llegada

 

Ver imagen completa
Chiqui Mendoza
(Santiago de los Caballeros, 1964)
Desde los ritos. 1994
Medios mixtos sobre tela
150 x 120 cm
Premio XV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1994
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Daniel Evangelista Osorio
(Sánchez, 1962)
La comadre. 1994
Medios mixtos sobre tela
149.5 x 119 cm
Premio XV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1994
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Tony Capellán
(Tamboril, 1955)
La llegada. 1994
Acrílico sobre tela
150 x 304.5 cm
Premio XV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1994
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

Escultura

1er. Premio Danilo González Homenaje a la vida
2do. Premio Marcelo Bermúdez Venus en plegaria

 

Ver imagen completa
Ramón Danilo González
(La Vega, 1963)
Homenaje a la vida. 1994
Talla en madera
170 x 50.5 x 50.5 cm
Premio XV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1994
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Marcelo Bermúdez
(Santiago de los Caballeros, 1934)
Venus en plegaria. 1994
Talla en madera
117.8 x 177.6 x 51.5 cm
Premio XV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1994
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales


Dibujo

1er. Premio Juan Bravo Reflejo de un recuerdo
2do. Premio Kenneth Dames Las calles de Santiago

 

Ver imagen completa
Juan Bravo
(Sánchez Ramírez, 1961)
Reflejo de un recuerdo. 1994
Carbón y tinta sobre tela
101 x 101 cm
Premio XV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1994
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Kenneth A. Dames
(New York, 1939)
Las calles de Santiago. 1994
Lápiz sobre papel
97 x 96 cm
Premio XV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1994
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

Jurado de selección

Manuel S. Gautier 
Marianne de Tolentino Bélgica Rodríguez
Danilo De Los Santos Roberto Guevara

Jurado de premiación

Rafael Squirru

 Categoría 

Pintura

1er. Premio José Sejo Rastros rituales del pasado ignoto
2do. Premio Chiqui Mendoza Altar para una metesa
3er. Premio Pedro Ricart Componiendo un verso al campo

 

Ver imagen completa
José Sejo, Luis Aguasvivas
(San José de Ocoa, 1958)
Rastros rituales del pasado ignoto. 1992
Acrílico sobre tela
149 x 119 cm
Premio XIV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1992
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Chiqui Mendoza
(Santiago de los Caballeros, 1964)
Altar para una metresa. 1992
Medios mixtos sobre madera
244 x 100 cm
Premio XIV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1992
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Pedro Ricart
(Santo Domingo, 1960)
Componiendo un verso al campo. 1992
Acrílico sobre tela
127.5 x 332.5 cm
Premio XIV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1992
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Escultura

1er. Premio Said Musa Nacimiento de las antillas
2do. Premio Ramón Acevedo Una mujer del cibao

 

Ver imagen completa
Said Musa
(Santo Domingo, 1956)
Nacimiento de las Antillas. 1992
Vaciado en bronce
31 x 57 x 26 cm
Premio XIV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1992
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Ramón Acevedo Durán
(Moca, 1960)
Una mujer del Cibao. 1992
Calado y esmerilado sobre plexiglás
y resina plástica
64 x 47 x 4.4 cm
Premio XIV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1992
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Dibujo

1er. Premio José Perdomo Mundo mágido de jop
2do. Premio Tony Capellán Boceto para una historia de América

 

Ver imagen completa
José Perdomo
(Santo Domingo, 1952)
Mundo mágico de Jop. 1992
Óleo sólido sobre papel vegetal
hecho a mano
122 x 89 cm
Premio XIV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1992
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Tony Capellán
(Tamboril, 1955)
Boceto para una historia de América.
1992
Carboncillo sobre papel
229 x 120.4 x 4.2 cm
Premio XIV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1992
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

Jurado de selección 

María Ugarte 
Marianne de Tolentino Bélgica Rodríguez
Danilo De Los Santos

Jurado de premiación

Rafael Squirru

Categoría 

Pintura

1er. Premio Elvis Avilés El muro II
2do. Premio Rafael Amable Vegetación de espantapájaros
3er. Premio Chiqui Mendoza El Barón del Cementerio

 

Ver imagen completa
Elvis Avilés
(Santo Domingo, 1965)
El muro. 1990
Medios mixtos sobre tela
136.5 x 202 cm
Premio XIII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1990
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Rafael Amable
(Santo Domingo, 1958)
Vegetaciones de espantapájaros. 1990
Acrílico sobre tela
163.7 x 112.7 cm
Premio XIII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1990
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Chiqui Mendoza
(Santiago de los Caballeros, 1964)
El Barón del Cementerio. 1990
Acrílico y collage sobre tela
120 x 120 cm
Premio XIII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1990
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Escultura

1er. Premio Tony Capellán El oficiante de misterios
2do. Premio Marcelo Bermúdez Venus reverente

 

Ver imagen completa
Tony Capellán
(Tamboril, 1955)
El oficiante de misterios. 1990
Escultura
185 x 197 x 105 cm
Premio XIII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1990
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Marcelo Bermúdez
(Santiago de los Caballeros, 1934)
Venus reverente. 1990
Talla en madera
105.3 x 101 x 40.5 cm
Premio XIII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1990
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Dibujo

1er. Premio Aquiles Azar Billini Reliquias
2do. Premio Jorge Pineda Retrato de un conocido

 

Ver imagen completa
Aquiles Azar Billini
(Santo Domingo, 1965)
Reliquias. 1990
Medios mixtos sobre papel
50 x 122 cm
Premio XIII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1990
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Jorge Pineda
(Barahona, 1961)
Retrato de un desconocido. 1990
Lápiz sobre papel
103 x 66 cm
Premio XIII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1990
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

Jurado de selección

Jeannette Miller
Danilo De Los Santos
Rosa Idalia García

Jurado de premiación

Beryl Barr Sharrar

Categoría 

Pintura

1er. Premio Carlos Santos Durán Concreción
2do. Premio Genaro Phillips Desde la tierra al tiempo 1
3er. Premio Carlos Hinojosa Pensamiento que brota

 

Ver imagen completa
Carlos Santos
(Santo Domingo, 1956)
Concreción. 1987
Medios mixtos sobre tela
152 x 106.5 cm
Premio XII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1987
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Genaro Phillips
(Santo Domingo, 1955)
Desde la tierra al tiempo I. 1987
Medios mixtos sobre tela
99 x 69 cm
Premio XII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1987
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Carlos Hinojosa
(Cotuí, 1962)
Pensamiento que brota. 1986
Pastel sobre papel
166 x 54 cm
Premio XII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1987
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Escultura

1er. Premio Johnny Bonelly El fantasma del monumento
2do. Premio Carlos Despradel Forma alada

 

Ver imagen completa
Johnny Bonelly
(Santiago de los Caballeros, 1951)
El fantasma del monumento. 1986
Escultura
142 x 132 x 50.5 cm
Premio XII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1987
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Carlos Despradel
(Santiago de los Caballeros, 1951)
Forma alada. 1986
Cerámica esmaltada, metal y mármol
60.9 x 33 x 35 cm
Premio XII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1987
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Dibujo

1er. Premio Rafael César Fernández Saleta La pesca
2do. Premio Tony Capellán Dos

 

Ver imagen completa
Rafael César Fernández Saleta
(Santiago de los Caballeros, 1962)
La pesca. 1986
Carboncillo sobre papel
65 x 92 cm
Premio XII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1987
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Tony Capellán
(Tamboril, 1955)
Dos. 1987
Pastel sobre papel artesanal
172.3 x 107.7 x 4.3 cm
Premio XII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1987
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

Jurado de selección 

Rosa Idalia García 
Myrna Guerrero
Mario Grullón

Jurado de premiación

John Baur

Categoría Premio Autor Título

Pintura

1er. Premio José Sejo (Luis Aguasvivas) De la serie azul (tríptico)
2do. Premio Dionicio P. De la Paz Mito de Cacibajagua
3er. Premio Rafael Santiago En el país

 

Ver imagen completa
José Sejo, Luis Aguasvivas
(San José de Ocoa, 1958)
De la serie Azul. 1985
Acrílica sobre tela
150 x 353 x 4 cm
Premio XI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1985
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Dionisio De La Paz
(Mella, 1955)
Mito de Cacibajagua. 1985
Óleo sobre tela
110 x 150 cm
Premio XI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1985
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Rafael Santiago
(Santiago de Los Caballeros, 1941)
En el país. 1985
Óleo sobre tela
75.5 x 112 cm
Premio XI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1985
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Escultura

1er. Premio Marcelo Bermúdez Icaro
2do. Premio Ramón Osorio Defendiendo su amor

 

Ver imagen completa
Marcelo Bermúdez
(Santiago de los Caballeros, 1934)
Ícaro. 1985
Talla en madera
206 x 154 x 35 cm
Premio XI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1985
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Ramón Osorio Vásquez
(Nagua, 1956)
Defendiendo su amor. 1985
Talla en madera
70 x 75 x 31.5 cm
Premio XI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1985
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Dibujo

1er. Premio Gabino Rosario Homo-deterioro
2do. Premio Pedro Ricart Cuando soñé que la bandera nos observa

 

Ver imagen completa
Gabino Rosario
(Santo Domingo, 1955)
Homo-Deterioro. 1985
Pastel sobre papel
100 x 70 cm
Premio XI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1985
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Pedro Ricart
(Santo Domingo, 1960)
Cuando soñé que la bandera
nos observa. 1984
Tinta sobre papel
55 x 85 cm
Premio XI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1985
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

Jurado de selección Jurado de premiación

Marianne de Tolentino John Baur
Rosa Idalia García
Danilo De Los Santos


Categoría 

Pintura

1er. Premio Amable Sterling Icaro
2do. Premio Hilario Rodríguez Cosmorama
3er. Premio Bismark Yermeros Opus I 

 

Ver imagen completa
Amable Sterling
(La Romana, 1943)
Ícaro. 1983
Óleo sobre tela
91.5 x 120 cm
Premio X Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1983
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Hilario Rodríguez
(Santiago de los Caballeros,
1936-Santo Domingo, 1987)
Cosmorama. 1983
Acrílico sobre tela
127 x 153 cm
Premio X Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1983
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Bismarck Yermenos Canaán
(Salcedo, c. 1935-2006)
Opus I. 1983
Laca sobre tela
153 x 118 x 32 cm
Premio X Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1983
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Escultura

1er. Premio Ramón Osorio Vásquez Sobrecarga
2do. Premio José Lantigua Cruz El equipo triunfador

Ver imagen completa
Ramón Osorio Vásquez
(Nagua, 1956)
Sobrecarga. 1983
Talla en madera
140 x 109 x 136 cm
Premio X Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1983
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
José Lantigua Cruz
(La Vega, c.1950)
El equipo triunfador. 1982
Talla en madera policromada
145 x 47 x 46.5 cm
Premio X Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1983
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Dibujo

1er. Premio Pedro Terreiro Freda, la escondida transparencia del ayer
2do. Premio José Cestero Díptico para mutanville

 

Ver imagen completa
Pedro Terreiro
(Puerto Plata, 1955)
Freda, la escondida transparencia
del aye
r. 1983
Tinta y témpera sobre cartón
80.5 x 69 cm
Premio X Concurso de Arte
Eduardo León Jimenes, 1983
Colección Eduardo León Jimenes
de Artes Visuales
Ver imagen completa
José Cestero
(Santo Domingo, 1937)
Díptico para Mutanville. 1983
Medios mixtos sobre papel
92 x 200.5 cm
Premio X Concurso de Arte
Eduardo León Jimenes, 1983
Colección Eduardo León Jimenes
de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

 

Jurado de selección Jurado de premiación

William Slaterry Lieberman

Categoría 

Pintura

1er. Premio Cándido Bidó La visita de los pájaros
2do. Premio Soucy de Pellerano Maquiagua
3er. Premio Bertica García Una señora

 

Ver imagen completa
Cándido Bidó
(Bonao, 1936-Santo Domingo, 2011)
La visita de los pájaros. 1981
Acrílico sobre tela
127 x 127 cm
Premio IX Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1981
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Soucy de Pellerano
(Santo Domingo, 1928)
Maqui-Agua. 1981
Acrílico sobre tela
102.5 x 152.5 cm
Premio IX Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1981
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Bertica García
(Santo Domingo, 1949)
Una señora. 1981
Óleo sobre tela
99 x 73 cm
Premio IX Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1981
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Escultura

1er. Premio Pedro Augusto Méndez Sajanoa
2do. Premio R. Danilo González Familia indefinida

  

Ver imagen completa
Pedro Augusto Méndez
(Bonao, 1949)
Sajanoa. 1980
Talla en madera
77 x 17 x 17 cm
Premio IX Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1981
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Ramón Danilo González
(La Vega, 1963)
Familia indefinida. 1981
Talla en madera
166 x 46 x 46 cm
Premio IX Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1981
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Dibujo

1er. Premio Leonidas Radhamés Mejía Preñez
2do. Premio Barón Arias Muchacha

 

Ver imagen completa
Radhamés Mejía
(Santo Domingo, 1960)
Preñez. 1981
Acuarela sobre papel
88 x 51 cm
Premio IX Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1981
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Barón Arias
(Santo Domingo, 1955)
Muchacha. 1981
Tinta sobre papel
77 x 58 cm
Premio IX Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1981
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

VIII CONCURSO, 1972
El VIII Concurso no se celebró

Publicado en Concursos Anteriores

Jurado de selección Jurado de premiación

René Taylor
Edward Fry
Pedro René Contín Aybar

Categoría 

Pintura

1er. Premio Aída Ibarra Luces en la enramada
2do. Premio Soucy de Pellerano Familia triste
3er. Premio Delia Weber Desequilibrio cósmico
4to. Premio Bertica García Comienzo
5to. Premio Antonio Rodríguez El ocaso

 

Ver imagen completa
Aída Ibarra
(Santo Domingo, 1911-2002)
Luces en la enramada. 1971
Óleo sobre tela
73 x 100 cm
Premio VII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1971
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Soucy de Pellerano
(Santo Domingo, 1928)
Familia triste. 1971
Medios mixtos sobre tela
144 x 108 cm
Premio VII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1971
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Delia Weber
(Santo Domingo, 1900-1982)
Desequilibrio cósmico. 1971
Acrílico sobre cartón
98 x 74 cm
Premio VII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1971
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Bertica García
(Santo Domingo, 1949)
Comienzo. 1971
Óleo sobre tela
116 x 116 cm
Premio VII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1971
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Antonio Rodríguez
(San Francisco de Macorís,
1941-Santo Domingo, 2000)
El ocaso. 1971
Óleo sobre tela
68 x 110 cm
Premio VII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1971
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Escultura

1er. Premio José Ramón Rotellini Muchacho
2do. Premio Máximo López Crucifixión de Enmanuel

 

Ver imagen completa
José Ramón Rotellini
(Santo Domingo, 1941)
Muchacho. 1971
Hierro soldado
87 x 80 x 104 x 101.5 cm
Premio VII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1971
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Máximo López
(Barahona, 1946)
Crucifixión de Enmanuel. 1971
Talla en piedra
39.4 x 27 x 19.5 cm
Premio VII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1971
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales


 Dibujo

1er. Premio Aquiles Azar García Cabeza de angel
2do. Premio Thelma de Lora Babosas
3er. Premio Virgilio Méndez Yelidá

 

Ver imagen completa
Aquiles Azar García
(Santo Domingo, 1932)
Cabeza de ángel. 1971
Tinta con aguada sobre papel
71 x 55.5 cm
Premio VII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1971
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Thelma Lora
(Santiago de los Caballeros, 1932)
Babosas. 1971
Tinta sobre papel
53 x 83 cm
Premio VII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1971
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Virgilio Méndez
(Santo Domingo, 1941)
Yelidá. 1971
Tinta sobre papel
57 x 48 cm
Premio VII Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1971
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

Jurado de selección Jurado de premiación

Edward Fry
Inocente Palacio
Pedro René Contín Aybar

Categoría

Pintura

1er. Premio Ramón Oviedo Levántate Lázaro
2do. Premio Salvador Lara Géminis
3er. Premio Jacinto Domínguez Chichiguas
4to. Premio Delia Weber Después de Lágrimas
5to. Premio Danilo De los Santos Mujeres después de trajinar

 

Ver imagen completa
Ramón Oviedo
(Barahona, 1927)
Levántate Lázaro. 1970
Óleo sobre tela
87 x 126.5 cm
Premio VI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1970
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Salvador Lara
(Santo Domingo, 1950)
Géminis. 1970
Medios mixtos sobre tela
114 x 63 cm
Premio VI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1970
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Jacinto Domínguez
(Santiago de los Caballeros, 1935)
Chichiguas. 1970
Óleo sobre tela
116 x 89.5 cm
Premio VI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1970
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Delia Weber
(Santo Domingo, 1900-1982)
Después de lágrimas. 1970
Acrílico sobre cartón
98 x 74 cm
Premio VI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1970
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Danilo De los Santos
(Puerto Plata, 1942)
Mujeres después de trajinar. 1970
Óleo sobre tela
98 x 130 cm
Premio VI Concurso de Arte
Eduardo León Jimenes, 1970
Colección Eduardo León Jimenes
de Artes Visuales


Escultura

1er. Premio Antonio Rodríguez Semillas estériles
2do. Premio Vicente Fabré Fantasía indígena

 

Ver imagen completa
Antonio Rodríguez
(San Francisco de Macorís,
1941-Santo Domingo, 2000)
Semillas estériles. 1970
Talla en madera
88 x 20.5 x 21 cm
Premio VI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1970
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Vicente Fabré Moronta
(La Vega, 1946)
Fantasía indígena. 1970
Talla en madera
53 x 24 x 18 cm
Premio VI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1970
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Dibujo

1er. Premio Soucy de Pellerano La mujer del pescador
2do. Premio Vicente Pimentel Lamento
3er. Premio Berta Cecilia García Mirada al interior

 

Ver imagen completa
Soucy de Pellerano
(Santo Domingo, 1928)
Mujer del pescador. 1970
Tinta sobre papel
60 x 89 cm
Premio VI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1970
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Vicente Pimentel
(Santo Domingo, 1947)
La vanguardia. 1970
Carboncillo y resina sobre papel
63.3 x 78.8 cm
Premio VI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1970
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Bertica García
(Santo Domingo, 1949)
Mirada al interior. 1968
Tinta sobre papel
56 x 62 cm
Premio VI Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1970
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

Jurado de selección Jurado de premiación

Rafael Squirru
René Taylor
Jaime Colson

Categoría

Pintura

1er. Premio Ramón Oviedo Espantajo
2do. Premio León Bosch La niña de los limoncillos
3er. Premio Asdrúbal Domínguez Pájaros muertos sobre azotea
4to. Premio Norberto Santana Desnudo
5to. Premio Rosa Idalia García Helecho
6to. Premio Hilario Rodríguez Cibao

 

Ver imagen completa
Ramón Oviedo
(Barahona, 1927)
Espantajo. 1969
Óleo sobre tela
100 x 81 cm
Premio V Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1969
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
León Bosch
(Santo Domingo, 1936)
La niña de los limoncillos. 1969
Óleo sobre tela
97 x 69 cm
Premio V Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1969
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Asdrúbal Domínguez
(Santo Domingo, 1936-1987)
Pájaros muertos sobre azotea. 1969
Óleo sobre tela
80 x 115 cm
Premio V Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1969
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Norberto Santana
(Santo Domingo, 1943)
Desnudo. 1969
Óleo sobre tela
50.5 x 76 cm
Premio V Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1969
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Rosa Idalia García
(Santiago de los Caballeros, 1944)
Helecho. 1969
Óleo sobre tela
97 x 130 cm
Premio V Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1969
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Hilario Rodríguez
(Santiago de los Caballeros,
1936-Santo Domingo, 1987)
Cibao. 1969
Óleo sobre tela
83 x 103 cm
Premio V Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1969
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Escultura 

1er. Premio Declarado desierto
2do. Premio José Ramón Rotellini Forma movimiento

 

Ver imagen completa
José Ramón Rotellini
(Santo Domingo, 1941)
Forma, movimiento 69. 1969
Hierro soldado
181 x 51 x 46 cm
Premio V Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1969
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

Dibujo

1er. Premio Vicente Pimentel La vanguardia
2do. Premio Aquiles Azar García Rostro angustiado
3er. Premio Félix A. Brito Tema subjetivo
4to. Premio Roberto Flores Rostro

 

Ver imagen completa
Vicente Pimentel
(Santo Domingo, 1947)
Lamento. 1969
Medios mixtos sobre papel
49.5 x 66.5 cm
Premio V Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1969
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Aquiles Azar García
(Santo Domingo, 1932)
Rostro angustiado. 1969
Témpera sobre papel
65 x 48 cm
Premio V Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1969
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Félix Antonio Brito Rojas
(Santo Domingo, 1945)
Tema subjetivo. 1969
Acuarela sobre papel
53 x 35 cm
Premio V Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1969
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Roberto Flores
(Santo Domingo, 1949)
Rostro. 1969
Tinta sobre papel
24 x 18 cm
Premio V Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1969
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

Jurado de selección Jurado de premiación

José Luis Cuevas
Rafael Squirru
Pedro René Contín Aybar

Categoría 

Pintura

1er. Premio Guillo Pérez Imágenes del río yaque
2do. Premio Jorge Severino La oración
3er. Premio Josefina Romano Pou La indiscreta
4to. Premio Rosa Idalia García Ojo de buey
5to. Premio Cándido Bidó El viaje

 

Ver imagen completa
Guillo Pérez
(Moca, 1926)
Imagen del río Yaque. 1968
Óleo sobre tela
138 x 106 cm
Premio IV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1968
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Jorge Severino
(Puerto Plata, 1935)
La oración. 1968
Acuarela sobre papel
56 x 43 cm
Premio IV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1968
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Josefina Romano Pou
(Santo Domingo, 1917-1980)
La indiscreta. 1968
Acrílico sobre papel
69 x 49 cm
Premio IV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1968
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Rosa Idalia García
(Santiago de los Caballeros, 1944)
Ojo de buey. 1968
Óleo sobre tela
81 x 116 cm
Premio IV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1968
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Cándido Bidó
(Bonao, 1936-Santo Domingo, 2011)
El viaje. 1968
Óleo sobre tela
130.5 x 96.5 cm
Premio IV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1968
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Escultura 

1er. Premio Declarado desierto
2do. Premio Luis Martínez Richiez Estudio No.2
3er. Premio Nazario Ramos Casa de los dioses

Ver imagen completa
Luis Martínez Richiez
(San Pedro de Macorís,
1928-Santo Domingo, 2005)
Estudio No. 2. 1968
Talla en madera
97 x 20 x 16 cm
Premio IV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1968
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Nazario Ramos
(San Francisco de Macorís, 1934)
Casa de los Dioses. 1968
Talla en madera
75.2 x 19.5 x 26.5 cm
Premio IV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1968
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales


 Dibujo

1er. Premio Aquiles Azar García Simplicidad No.1
2do. Premio Iván Tobar El tercer escalón
3er. Premio Margarita Rosa Guerra Midinettes
4to. Premio José Cestero Estudio para figura fantástica
5to. Premio Vicente Pimentel Ciclistas

 

Ver imagen completa
Aquiles Azar García
(Santo Domingo, 1932)
Simplicidad No. 1. 1968
Tinta sobre papel
59 x 44 cm
Premio IV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1968
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Iván Tovar
(San Francisco de Macorís, 1942)
El tercer escalón. 1967
Tinta sobre papel
24 x 32.8 cm
Premio IV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1968
Colección Eduardo León Jimenes
de Artes Visuales
Ver imagen completa
Margarita Rosa Guerra
(Santo Domingo, 1949)
Midinettes. 1968
Tinta sobre papel
55 x 44 cm
Premio IV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1968
Colección Eduardo León Jimenes
de Artes Visuales
Ver imagen completa
José Cestero
(Santo Domingo, 1937)
Estudio para figura fantástica No. 2.
1968
Medios mixtos sobre cartón
38 x 47 cm
Premio IV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1968
Colección Eduardo León Jimenes
de Artes Visuales
Ver imagen completa
Vicente Pimentel
(Santo Domingo, 1947)
Ciclistas. 1968
Tinta con aguada sobre papel
53.3 x 88.7 cm
Premio IV Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1968
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

Jurado de selección Jurado de premiación

Michael Irving
Héctor Incháustegui Cabral
Pedro René Contin Aybar

Categoría Premio Autor Título

Pintura

1er. Premio Guillo Pérez Terral
2do. Premio Cristian Martínez (Crismar) Cápsula espacial
3er. Premio Elsa Núñez Vendedores de peces
4to. Premio Cándido Bidó Lavanderas
5to. Premio Guillo Pérez Velas tranquilas
6to. Premio Fernando Peña Defilló Contrapunto 

 

Ver imagen completa
Guillo Pérez
(Moca, 1926)
Terral. 1967
Medios mixtos sobre tela
130 x 91 cm
Premio III Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1967
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Cristian Martínez, Crismar
(Santo Domingo, 1939)
Cápsula espacial. 1967
Medios mixtos sobre cartulina
116 x 92.5 cm
Premio III Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1967
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Elsa Núñez
(Santo Domingo, 1943)
Vendedora de peces. 1967
Óleo sobre tela
131 x 98 cm
Premio III Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1967
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Cándido Bidó
(Bonao, 1936-Santo Domingo, 2011)
Lavanderas. 1967
Óleo sobre tela
127 x 96 cm
Premio III Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1967
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Guillo Pérez
(Moca, 1926)
Velas tranquilas. 1967
Medios mixtos sobre tela
109.5 x 84.5 cm
Premio III Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1967
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Andrés Araujo
(Santo Domingo, 1938)
Los desconsolados. 1967
Talla en madera cromada
100.5 x 59 x 54 cm
Premio III Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1967
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Escultura

1er. Premio Andrés Araujo Los desconsolados
2do. Premio Máximo López La timidez 

 

Ver imagen completa
Andrés Araujo
(Santo Domingo, 1938)
Los desconsolados. 1967
Talla en madera cromada
100.5 x 59 x 54 cm
Premio III Concurso de Arte
Eduardo León Jimenes, 1967
Colección Eduardo León Jimenes
de Artes Visuales
Ver imagen completa
Máximo López
(Barahona, 1946)
La timidez. 1967
Talla en mármol
5.5 x 18.5 x 13.5 cm
Premio III Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1967
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Dibujo

1er. Premio Josefina Romano Pou La niña
2do. Premio Geo Ripley Inspiración
3er. Premio Thimo Pimentel Plegaria
4to. Premio Macial E. Schotborg

 

Ver imagen completa
Josefina Romano Pou
(Santo Domingo, 1917-1980)
La niña.1967
Acuarela sobre papel
62 x 47 cm
Premio III Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1967
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Geo Ripley
(Caracas, 1950)
Inspiración. 1967
Medios mixtos sobre papel
63 x 48 cm
Premio III Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1967
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Thimo Pimentel
(Santo Domingo, 1941)
Plegaria. 1967
Tinta sobre papel
53 x 46 cm
Premio III Concurso de Arte Eduardo
León Jimenes, 1967
Colección Eduardo León Jimenes de
Artes Visuales
Ver imagen completa
Marcial E. Schotborgh
(Santo Domingo, 1931)
Angustia de sordo. 1967
Tinta sobre papel
56 x 41 cm
Premio III Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1967
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Publicado en Concursos Anteriores

Jurado de selección Jurado de premiación

  John Baur
  Pedro René Contín Aybar
  Jaime Colson 

Categoría 

Pintura

  1er.  Premio Paul Giudicelli Brujo disfrazado de pájaro
  2do. Premio Guillo Pérez Metamorfosis
  3er.  Premio Leopoldo Pérez (Lepe) Almuerzo de obreros
  4to.  Premio Gilberto Hernández Ortega Ser astral
      

Ver imagen completa
Paul Giudicelli
(San Pedro de Macorís, 1921-Santo Domingo, 1965)
Brujo disfrazado de pájaro. 1964
Medios Mixtos sobre Tela
130 X 97.5
Premio I Concurso de Arte Eduardo León Jimenes,1964
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Guillo Pérez
(Moca,1926)
Metamorfosis. 1964
Óleo sobre tela
84.5 x 122 cm
Premio I Concurso de Arte Eduardo León Jimenes,1964
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Leopoldo Pérez, Lepe
(Santo Domingo, 1937)
Almuerzo de obreros. 1964
Óleo sobre tela
130 x 97 cm
Premio I Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1964
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Gilberto Hernández Ortega
(Baní, 1924-Santo Domingo, 1978)
Ser astral. 1964
Medios mixtos sobre papel
63.5 x 48.5 cm
Premio I Concurso de Arte
Eduardo León Jimenes, 1964
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales

 

Escultura 

  1er.  Premio Omega Peláez Figuras
  2do. Premio Luis Martínez Richiez Escultura
  3er.  Premio Gaspar Mario Cruz Familia

 

Ver imagen completa
Omega Peláez
(Barahona, 1939-Santo Domingo, 2005)
Figuras. 1964
Talla en madera
163 x 115 x 96 cm
Premio I Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1964
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Luis Martínez Richiez
(San Pedro de Macorís,
1928-Santo Domingo, 2005)
Escultura. 1964
Talla en madera
121 x 26.4 x 18.8 cm
Premio I Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1964
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Gaspar Mario Cruz
(San Francisco de Macorís,
1929-Santo Domingo, 2006)
Familia. 1964
Talla en madera
142 x 50 x 50 cm
Premio I Concurso de Arte
Eduardo León Jimenes, 1964
Colección Eduardo León Jimenes
de Artes Visuales
   

 

Dibujo

  1er.  Premio Domingo Liz Dibujo
  2do. Premio Clara Ledesma Eco atávico
  3er.  Premio José Cestero Estudio para niños con juguetes
 

Ver imagen completa
Domingo Liz
(Santo Domingo, 1931)
Dibujo. 1964
Tinta sobre papel
54 x 72.3 cm
Premio I Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1964
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
Clara Ledesma
(Santiago de los Caballeros,
1924-New York, 1999)
Eco atávico. 1964
Tinta sobre papel
34 x 26 cm
Premio I Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1964
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
Ver imagen completa
José Cestero
(Santo Domingo, 1937)
Estudio de niño con juguete. 1964
Tinta sobre papel
48 x 44 cm
Premio I Concurso de Arte Eduardo León Jimenes, 1964
Colección Eduardo León Jimenes de Artes Visuales
   

 

 

 

 

Publicado en Concursos Anteriores

La Colección León Jimenes de Artes Visuales ha sido conformada por las obras premiadas en los Concursos de Arte Eduardo León Jimenes realizados desde el año 1964 hasta el presente. Así como también, importantes adquisiciones y donaciones de obras y colecciones particulares que permiten comprender la evolución, orígenes, influencias y manifestaciones particulares de las artes visuales dominicanas desde las primeras décadas del siglo XX.

Pinturas, dibujos, esculturas, grabados, fotografías e instalaciones, realizados por artistas de reconocimiento nacional e internacional, reflejan las características estilísticas y temáticas de la Escuela de Santiago, introducen el desarrollo del arte fotográfico en la República Dominicana y revelan la modernidad del arte dominicano con lenguajes como el Expresionismo, la Abstracción, la Nueva Figuración y el Realismo Mágico, así como la vigencia del Neo-Expresionismo y la contemporaneidad en las creaciones de hoy.

Publicado en colecciones

A través de Orgullo de mi tierra, Centro Cuesta Nacional lanzó su cuarto concurso de fotografía en coordinación con el Centro León. Para participar los fotógrafos deben registrarse y subir sus fotografías en www.orgullodemitierra.com.do/retratadecorazon.

Publicado en 2013

Se realizó por sexto año del programa Mi Barrio está en Navidad, en el que se premió a tres sectores destacados con las mejores decoraciones en calles de la ciudad de Santiago.

Publicado en Noticias

El pasado mes de octubre se dieron a conocer las obras ganadoras de la edición XXIV del certamen. Semanas después de la premiación los artistas, estos regresan al Centro León para compartir sobre los procesos en los que se vieron inmersos para la creación de sus obras, además de participar en la presentación del catálogo de esta exposición. 

Publicado en Noticias